ОХРАНА ТРУДА - обучение по охране труда является важной составляющей работы руководителей и специалистов.

Статья 210, 212, 217, 225 Трудового кодекса Российской Федерации
Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций"
"ГОСТ 12.0.004-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения"
Рекомендации по организации работы службы охраны труда в организации (Постановление Минтруда РФ № 14 от 08.02.2000)

Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, влечет наложение административного штрафа (п. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ)

Для должностных лиц

от 15000 до 25000 рублей

Для учреждений и организаций

от 110000 до 130000 рублей

Статья 210 ТК РФ. Основные направления государственной политики в области охраны труда
- подготовка специалистов по охране труда и их дополнительное профессиональное образование.

Статья 212. ТК РФ. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда.
- обязан обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия труда на рабочем месте,
- не допущение лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, и проверку знаний требований охраны труда

Статья 217. ТК РФ.
Если численность сотрудников превышает 50 человек, организация обязана создать у себя службу по охране труда или ввести в штат профильного специалиста.

Статья 225. ТК РФ. Обучение в области охраны труда.
Все работники, в том числе руководители организаций, а так же работодатели – индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований по охране труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти…..

Статья 1.5. № 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций"
Обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель.

Статья 2.3. № 1/29
Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже 1 раза в 3 года

Статья 3.4 № 1/29
Для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в организациях приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке

Статья 7.6. ГОСТ 12.0.004-2015.
Обучение по охране труда и (или) проверка знаний требований охраны труда проводятся обучающими организациями в соответствии с требованиями национального законодательства при условии наличия у них права ведения образовательной деятельности по вопросам охраны труда.

Статья 7.10. ГОСТ 12.0.004-2015
Работодателям - индивидуальным предпринимателям, которые лично выполняют обязанности специалистов по охране труда, следует пройти ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ПЕРЕПОДГОТОВКУ по охране труда, дающую право профессиональной деятельности в сфере охраны труда и безопасности производства

Статья 7.12. ГОСТ 12.0.004-2015
Специалисты по охране труда, занятые оказанием преподавательских услуг по обучению вопросам охраны труда и (или) экспертных (консультационных) услуг по охране труда всех видов, должны пройти соответствующее специальное ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ по квалификационным программам, установленным национальным законодательством, а впоследствии не реже одного раза в пять лет либо при существенном изменении нормативных требований охраны труда проходить соответствующее специальное повышение квалификации.

Документ по итогам обучения:
-Специальное обучение, 40 часов  (на 3 года)
-Повышение квалификации (ПК), 72 часа (на 5 лет) – для специалистов по ОТ с профильным образованием
-Профессиональная переподготовка (ПП), 260 и 520 часов (Диплом) – для специалистов по ОТ без профильного образования

(для заявки подаются данные: ФИО, организация, должность, для ПК и ПП тел., (+ скан диплома и паспорта)

Заявка на обучение

Я прочитал(а) и соглашаюсь с пользовательским соглашением* В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 №152-ФЗ выражаю согласие на обработку моих персональных данных любым не запрещенным законом способом в целях получения дальнейшего своевременного информирования о проводимых учебных мероприятиях и иной важной информации от ООО «Знание» (ОГРН 1185275065557, 603000, г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 102, оф. 28) и его партнеров. Настоящие согласие может быть отозвано мною в порядке, установленном российским законодательством.