ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ МИНИМУМ – Пожарная безопасность в организации или на предприятии является одним из важнейших факторов сохранности и рабочей территории, и — что главное — жизни персонала

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности»
Федеральный закон №123-ФЗ от 22.07.2008 г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»
Правила противопожарного режима в Российской Федерации
(утв. Постановлением Правительства РФ № 390 от 25.04.2012 г.)
Приказ МЧС РФ от 12.12.2007 № 645 «Об утверждении норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организациях»

За нарушение требований пожарной безопасности (в том числе за отсутствие документов, подтверждающих обучение), предусмотрен административный штраф по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ:

Если нарушения привели к возникновению пожара и уничтожению или повреждение чужого имущества, либо причинению легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, то согласно ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ грозит штраф

Для учреждений и организаций

от 150 000 до 200 000 рублей

Если нарушения привели к возникновению пожара и уничтожению или повреждение чужого имущества, либо причинению легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, то согласно ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ грозит штраф

Для должностных лиц

от 40 000 до 50 000 рублей

Для учреждений и организаций

от 350 000 до 400 000 рублей

Статья 3. № 390. Правила противопожарного режима в РФ.
Лица допускаются к работе, только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности.
Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума.

Статья 4. № 390.
Руководитель организации назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте.

Статья 31. №645. Приказ МЧС РФ.
Руководители, специалисты и работники организаций, ответственные за пожарную безопасность, обучаются пожарно-техническому минимуму в объеме знаний требований нормативных правовых актов, регламентирующих пожарную безопасность, в части противопожарного режима, пожарной опасности технологического процесса и производства организации, а также приемов и действий при возникновении пожара в организации, позволяющих выработать практические навыки по предупреждению пожара, спасению жизни, здоровья людей и имущества при пожаре.

Статья 32. №645
Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже 1 раза в 3 года после последнего обучения, а руководителей, специалистов и работников организаций, связанных с взрывопожароопасным производством, 1 раз в год.

Статья 43. №645.
Для проведения проверки знаний требований пожарной безопасности работников, прошедших обучение пожарно-техническому минимуму в организации без отрыва от производства, приказом (распоряжением) руководителя организации создается квалификационная комиссия в составе не менее 3 человек, прошедших обучение и проверку знаний требований пожарной безопасности в установленном порядке.

Статья 37. N 69 ФЗ «О пожарной безопасности».
Обязанности организаций в области пожарной безопасности:
- соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны;
- проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности

Документ по итогам обучения:
Специальное обучение, 10 - 28 часов (на 1 и 3 года)
Повышение квалификации (ПК), 72 часа (на 5 лет) – для специалистов по ПБ с профильным образованием

(для заявки подаются данные: ФИО, организация, должность, для ПК тел., (+ скан диплома и паспорта)

Заявка на обучение

Я прочитал(а) и соглашаюсь с пользовательским соглашением* В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 №152-ФЗ выражаю согласие на обработку моих персональных данных любым не запрещенным законом способом в целях получения дальнейшего своевременного информирования о проводимых учебных мероприятиях и иной важной информации от ООО «Знание» (ОГРН 1185275065557, 603000, г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 102, оф. 28) и его партнеров. Настоящие согласие может быть отозвано мною в порядке, установленном российским законодательством.