ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ

В соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ «О гражданской обороне» (ред. от 30.12.2015) приказом МЧС РФ от 14 ноября 2008 г. N 687
Постановлением Правительства РФ от 02.11.2000 N 841 (ред. от 09.04.2015) «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны»
Постановление от 19 апреля 2017 № 470 «О внесении изменений в Постановление правительства РФ от 02 ноября 2000 № 841
Постановление Правительства РФ от 10 июля 1999 г. N 782 "О создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны"

Статья 20.6 и 20.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) влечет за собой составление предписания об устранении выявленных нарушений и наложение административного штрафа

Для должностных лиц

от 5000 до 20 000 тысяч рублей

Для юридических лиц

от 50 000 тысяч до 200 000 тысяч рублей

Статья 3. № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны»

Лица, подлежащие обучению:
а) руководители федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, главы муниципальных образований, главы местных администраций и руководители организаций> (далее именуются - руководители);
б) должностные лица гражданской обороны, руководители и работники органов, осуществляющих управление гражданской обороной (далее именуются - должностные лица и работники гражданской обороны), преподаватели курса "Основы безопасности жизнедеятельности" и дисциплины "Безопасность жизнедеятельности" организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (кроме образовательных программ дошкольного образования);
в) личный состав формирований и служб;
г) работающее население.

Статья 4. № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны»
Повышение квалификации руководителей организаций, должностных лиц и работников гражданской обороны проводится не реже одного раза в 5 лет, повышение квалификации преподавателей курса "Основы безопасности жизнедеятельности" и дисциплины "Безопасность жизнедеятельности" организаций, осуществляющих образовательную деятельность, - не реже одного раза в 3 года

Статья 2. № 782 «О создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны"
Структурные подразделения (работники) по гражданской обороне создаются (назначаются) в организациях независимо от их организационно-правовой формы с целью управления гражданской обороной в этих организациях.

 

Статья 5. № 782 «О создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны"
На должности работников структурных подразделений (работников) по гражданской обороне назначаются лица, имеющие соответствующую подготовку в области гражданской обороны.
Руководителем структурного подразделения по гражданской обороне может быть один из заместителей руководителя организации.

Постановление от 19 апреля 2017 № 470
- разработать специальные программы для проведения вводного инструктажа по гражданской обороне для всех сотрудников;
-проводить вводный инструктаж по гражданской обороне со всеми новыми работниками в течение первого месяца, после трудоустройства;
-регулярно планировать и проводить учения и тренировки по гражданской обороне

Т.о., в любой организации обязательное обучение должны проходить:
1. руководитель организации;
2. сотрудник, уполномоченный решать задачи в области ГО и ЧС .
Обратите внимание, что руководитель не может выполнять обязанности уполномоченного по ГО и ЧС. То есть в любом случае придется обучить как минимум двух сотрудников!!!

Документ по итогам обучения:
удостоверение о повышении квалификации (ПК), 72 часа  (на 5 лет)
(для заявки подаются данные: ФИО, организация, должность, тел., (+ скан диплома и паспорта)

Заявка на обучение

Я прочитал(а) и соглашаюсь с пользовательским соглашением* В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 №152-ФЗ выражаю согласие на обработку моих персональных данных любым не запрещенным законом способом в целях получения дальнейшего своевременного информирования о проводимых учебных мероприятиях и иной важной информации от ООО «Знание» (ОГРН 1185275065557, 603000, г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 102, оф. 28) и его партнеров. Настоящие согласие может быть отозвано мною в порядке, установленном российским законодательством.